adv-696

PROVINCIA ALESSANDRIA -Sono 2.817 finora le domande accolte in provincia di Alessandria per poter ottenere il reddito di cittadinanza, mentre sono state 941 quelle respinte. Solo 42 quelle ancora sospese in attesa di ulteriore documentazione. Il dato rientra nelle 806mila istanze presentate in tutta Italia all’Inps entro il 31 marzo. L’85% è stato elaborato con una percentuale di accoglimento del 72% contro una bocciatura del 27%.

In Piemonte sono state 37.695 le richieste di cittadinanza già analizzate e 26.901 sono state accolte. Il numero più cospicuo di domande, 22.610, è stato avanzato nel torinese (accolte 16.221), ed è proprio la provincia di Alessandria a piazzarsi al secondo posto, staccando nettamente Novara con le sue 2.824 domande.

Le regioni con il maggior numero di richieste sono la Campania (117.786), la Sicilia (112.714) e il Lazio (63.710).

adv-847

Le domande residue, circa 44mila saranno definite entro questa settimana e le ulteriori 80mila sono domande presentate insieme al modello Rdc/Com per comunicare la variazione di redditi da attività lavorativa rispetto all’Isee, che saranno lavorate entro la fine del mese di aprile.

ACCOLTAEVIDENZARESPINTATOTALE
PIEMONTE26.90150110.29337.695
ALESSANDRIA2.817429413.800
ASTI1.345214631.829
BIELLA1.017144381.469
CUNEO1.895418672.803
NOVARA1.890648702.824
TORINO16.2212756.11422.610
VCO62712226865
VERCELLI1.089323741.495