Amanda Sandrelli
adv-375

CASALE MONFERRATO – Il cartellone teatrale del Municipale di Casale si aprirà martedì 29 ottobre con la prosa. In scena andrà “Madre courage e i suoi figli” di Bertolt Brecht ,interpretato da Maria Paiato, per procedere poi con opere di Eduardo De Filippo, Shakespeare e Goldoni. Sul palco del teatro si susseguiranno, tra gli altri, artisti come Amanda Sandrelli, Ambra Angiolini, Filippo Timi, Umberto Orsini, Federico Buffa e Francesca Reggiani.
Accanto alla prosa spazio a Simone Cristicchi con la musica unita al racconto, senza dimenticare la danza classica, la danza unita alla musica, come nel caso di “The magic of light”, la comicità, l’Opera, l’Operetta e gli spettacoli dedicati ai più giovani.
Il rinnovo abbonamenti sarà possibile da lunedì 9 settembre a venerdì 20 settembre. I nuovi da lunedì 23 settembre a venerdì 4 ottobre. Il prezzo dell’abbonamento fedeltà va da 160 a 80 euro. Quello grande prosa da 126 a 56. I singoli spettacoli, a seconda del genere, vanno da 24 ai ridotti fino a 5 euro.

IN ABBONAMENTO FEDELTA’ E GRANDE PROSA
1) Martedì 29, Mercoledì 30 ottobre 2019 – ore 21.00
MADRE COURAGE E I SUOI FIGLI
di Bertolt Brecht
traduzione di Roberto Menin
con Maria Paiato e con Mauro Marino, Giovanni Ludeno, Andrea Paolotti, Roberto Pappalardo
Anna Rita Vitolo, Tito Vittori, Mario Autore, Ludovica D’Auria, Francesco Del Gaudio
drammaturgia musicale e regia Paolo Coletta
musica Paul Dessau
scene Luigi Ferrigno
costumi Teresa Acone
SOCIETÀ PER ATTORI E TEATRO METASTASIO DI PRATO
in collaborazione con Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia

2) Mercoledì 27, giovedì 28 novembre 2019 – ore 21.00
LA LOCANDIERA
di Carlo Goldoni
adattamento e drammaturgia Francesco Niccolini
regia Paolo Valerio, Francesco Niccolini
con Amanda Sandrelli, Alex Cendron, Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci
scene Antonio Panzuto – costumi Giuliana Colzi
luci Marco Messeri
musiche Antonio Di Pofi
ARCA AZZURRA PRODUZIONI /TEATRO STABILE DI VERONA

adv-972

3) Mercoledì 18, giovedì 19 dicembre 2019 – ore 21.00
SKIANTO
di e con Filippo Timi
luci Gigi Saccomandi
costumi Fabio Zambernardi
si ringraziano Lawrence Steele e Francesco Risso
TEATRO FRANCO PARENTI

4) Sabato 18, domenica 19 gennaio 2020 – ore 21.00
IL NODO
di Johnna Adams, traduzione Vincenzo Manna e Edward Fortes
con Ambra Angiolini e Ludovica Modugno
regia Serena Sinigaglia – musiche Mauro Di Maggio e Luna Vincenti
scene Maria Spazzi – costumi Erika Carretta
SOCIETÀ PER ATTORI / GOLDENART PRODUCTION SRL

5) Martedì 28, mercoledì 29 gennaio 2020 – ore 21.00
IL COSTRUTTORE SOLNESS
da Henrik Ibsen, di Alessandro Serra
con Umberto Orsini e Lucia Lavia, Renata Palminiello, Pietro Micci, Chiara Degani, Salvo Drago e con Flavio Bonacci
regia, scene, costumi e luci Alessandro Serra
COMPAGNIA ORSINI / TEATRO STABILE DELL’UMBRIA

adv-999

6) Venerdì 28, sabato 29 febbraio 2020 – ore 21.00
DITEGLI SEMPRE DI SÌ
di Eduardo De Filippo
con (in ordine di apparizione) Carolina Rosi, Paola Fulciniti, Massimo De Matteo, Edoardo Sorgente, Vincenzo D’Amato
Gianfelice Imparato, Federica Altamura, Andrea Cioffi, Nicola Di Pinto, Viola Forestiero, Boris De Paola, Gianni Cannavacciuolo
regia Roberto Andò
scene e luci Gianni Carluccio – costumi Francesca Livia Sartori
ELLEDIEFFE – LA COMPAGNIA DI TEATRO DI LUCA DE FILIPPO/FONDAZIONE TEATRO DELLA TOSCANA

7) Martedì 10, mercoledì 11 marzo 2020 – ore 21.00
LE ALLEGRE COMARI DI WINDSOR
di William Shakespeare, adattamento Edoardo Erba
con Mila Boeri, Annagaia Marchioro, Chiara Stoppa, Virginia Zini, Giulia Bertasi
regia Serena Sinigaglia
scene Federica Pellati – costumi Katarina Vukcevic
luci Giuliano Almerighi
FONDAZIONE TEATRO DI NAPOLI/TEATRO BELLINI/ATIR TEATRO RINGHIERA

IN ABBONAMENTO FEDELTA’
8) Giovedì 24 ottobre 2019 – ore 21.00
IL RIGORE CHE NON C’ERA
con Federico Buffa
e con Marco Caronna, Jvonne Giò, Alessandro Nidi
regia Marco Caronna
IMARTS INTERNATIONAL MUSIC AND ARTS

9) Martedì 15 novembre 2019 – ore 21.00
D.O.C. Donne D’Origine Controllata
di Francesca Reggiani, Valter Lupo, Gianluca Giuliarelli e Linda Brunetta
con Francesca Reggiani
foto di Massimiliano Magliacca
make-up Stefania d’Alessandro
PIERFRANCESCO PISANI/ ISABELLA BORETTINI per INFINITO E ARGOT PRODUZIONI

10) Mercoledì 19 febbraio 2020 – ore 21.00
ESODO
Racconto per voce, parole ed immagini
di e con Simone Cristicchi
CORVINO PRODUZIONI

 

FUORI ABBONAMENTO
DANZA
Domenica 29 marzo 2020 – ore 16.00
VIVALDIANA
Coreografie Mauro Astolfi
Musiche Antonio Vivaldi
Disegno luci Marco Policastro – Set concept Mauro Astolfi – Costumi Mélanie Planchard
SPELLBOUND CONTEMPORARY BALLET
in collaborazione con Les Théâtres de la Ville de Luxembourg, Orchestre de Chambre de Luxembourg con il contributo del Ministero Beni e Attività Culturali

Domenica 19 aprile – ore 16.00
THE MAGIC OF LIGHT
con i danzatori Bruno Batisti, Lavinia Scott, Giuseppe Liuzzo, Carlotta Stassi, Antonella Abbate, Matteo Crisafulli, Anthony Heinl e Nadessja Casavecchia
direttore tecnico e light designer Mimmo L’abbate
costumista Maria Cristina Battista – co-direttore e assistente coreografo Nadessja Casavecchia
direttore artistico e coreografo Anthony Heinl
EVOLUTION DANCE THEATER

OPERETTA
Lunedì 6 gennaio 2020 – ore 16.00
IL PIPISTRELLO
Operetta di Johann Strauss – su libretto di Carl Haffner e Richard Genée
Prima rappresentazione: Vienna, Theater an der Wien, 1874
Regia: Corrado Abbati – traduzione e adattamento Corrado Abbati – Coreografie: Francesco Frola
COMPAGNIA CORRADO ABBATI – INSCENA Srl di Reggio Emilia – Nuova produzione in collab. con Fond. Teatro Ponchielli Cremona e Teatro Regio Parma

OPERA LIRICA
sabato 4 aprile 2020 – ore 20,30
LA TRAVIATA
musica di G. Verdi – libretto di F.M. Piave
Prima rappresentazione: Venezia, Teatro La Fenice, 1853
cast in via di definizione
CORO E ORCHESTRA F.TAMAGNO
SOCIETÀ ARTISTI LIRICI TORINESE – F. TAMAGNO

CONCERTI
Sabato 23 novembre 2019 – ore 21.00
BEATRICE DI TENDA di V. Bellini
Opera in forma di concerto
nel 600o anniversario della morte di Beatrice di Tenda
Mara Bezzi, soprano
Ohyoung Kwan, baritono
Marco Turri, maestro concertatore al pianoforte
Guido Pellegrini, voce recitante
CasaleCoro – Giulio Castagnoli, direttore – Andrea Stefenell, pianoforte
con la partecipazione della Compagnia del Passo Antico di Binasco
ASSOCIAZIONE MUSICALE VOCE DIVINA

Sabato 21 dicembre 2019 – ore 21.00
NATALE CON IL SOLIVA
concerto di Natale dell’Associazione Amici della Musica Carlo Soliva ETS
in collaborazione con l’Istituto musicale Carlo Soliva
ASSOCIAZIONE AMICI DELLA MUSICA CARLO SOLIVA ETS DI CASALE

Sabato 11 gennaio 2020 – ore 21.00
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia n. 9 in re minore con voci e coro finale Op. 125
con la MCO – Monferrato Classic Orchestra
direttore Markus Popp
Lala Murshudli, soprano
Francesco Tuppo, tenore
Maria Lucia Bazza,mezzosoprano
Luca Simonetta, baritono
e la partecipazione del CasaleCoro
maestro del coro Giulio Castagnoli
direzione artistica Sabrina Lanzi
ASSOCIAZIONE ARTISTICO CULTURALE “MUSICA E PENSIERO”

FUORI ABBONAMENTO
DEL PRESENTE
Giovedì 23 gennaio 2020 – ore 21.00
4:48 PSYCHOSIS
(La Psicosi delle 4.48)
di Sarah Kane – traduzione Barbara Nativi – regia Valentina Calvani
con Elena Arvigo
scene, costumi e luci Valentina Calvani e Elena Arvigo
musiche originali Susanna Stivali – foto Pino Le Pera
SANTARITA TEATRO

Giovedì 6 febbraio 2020 – ore 21.00
UN’ORA DI NIENTE
autore e regia Paolo Faroni
interprete Paolo Faroni
luci Massimo Canepa
BLUSCLINT

 

STAND-UP COMEDY
Martedì 10 dicembre 2019 – ore 21.00
BELLA DOMANDA SCIO’
Scritto da Mafe Bombi e Paolo Carenzo
Regia di Paolo Carenzo e Mafe Bombi
IRONICA SRL

Martedì 17 marzo 2020 – ore 21.00
ERA MEGLIO ANDARE AL CINEMA
Trio Trakataiz
con Pietro Di Giorgio, Manuele Laghi e Laura Martelli
QUEI BRAVI RAGAZZI Artists and Events

TEATROMUSICA
Venerdì 6 marzo 2020 – ore 21.00 (replica in matinée per gli studenti)
MARGHERITA DELLA PARETE CALVA
“l’eresia di Dolcino e degli Apostolici”
con Guido Tonetti, Eleonora Visco Gilardi, Gaia Magni,
Mirko Cherchi, Francesco Barbaglia
scene: Francesca Sgariboldi – costumi: Maurizio Cristina
trucco: Enrico Maria Ragaglia – luci: Dario Rossi
suono: Francesco Fornara
collabozione storica: Corrado Mornese
aiuto regia: Elettra Capuano – regia: Pierpaolo Sepe
ASSOCIAZIONE CULTURALE ORIZZONTE TEATRO

Mercoledì 8 aprile 2020 – ore 21.00 (replica in matinée per gli studenti)
LA PRINCIPESSA E IL RANOCCHIO, il musical
Regia di Marco Verna
Assistente alle coreografie Giada Guerci
Vocal Coach Claudiu Paduraru e Michela Brovero
Direttore musicale Maestro Enrico Pesce
DOPPIOESCLAMATIVO

ABBONAMENTI
ABBONAMENTO FEDELTA’ ore 21.00 10 spettacoli
1 MADRE COURAGE E I SUOI FIGLI
2 LA LOCANDIERA
3 SKIANTO
4 IL NODO
5 IL COSTRUTTORE SOLNESS
6 DITEGLI SEMPRE DI SÌ
7 LE ALLEGRE COMARI DI WINDSOR
8 IL RIGORE CHE NON C’ERA
9 D.O.C. Donne D’Origine Controllata
10 ESODO