basket
adv-888

PROVINCIA – La Federazione Italiana Pallacanestro ha diramato il calendario di Serie A2 per la stagione 2018/19. Il campionato inizierà nel weekend del 6 e 7 ottobre. Previsto un solo turno infrasettimanale sia nel girone di andata che in quello di ritorno, inoltre si giocherà sia nel periodo natalizio (23 e 30 Dicembre e 6 Gennaio) che in quello pasquale (20 Aprile). Il primo weekend di marzo è invece prevista la sosta per lo svolgimento della Coppa Italia.

La Novipiù Junior Casale esordirà in casa contro Latina, anche per Bertram Derthona prima gara tra le mura amiche, contro Mens Sana Siena. I due derby della provincia si disputeranno l’11 novembre al PalaFerraris di Casale e il 17 febbraio al PalaOltrepo di Voghera.

Di seguito il calendario completo della Junior Casale:

adv-347

1° dom 7/10 Casale-Latina – dom 13/01 Latina-Casale

2° dom 14/10 Cassino-Casale – dom 20/01 Casale-Cassino

3° dom 21/10 Casale-Siena – dom 27/01 Siena-Casale

adv-231

4° merc 24/10 Trapani-Casale – merc 30/01 Casale-Trapani

5° dom 28/10 Casale-Rieti – dom 03/02 Rieti-Casale

6° dom 04/11 Virtus Roma-Casale – dom 10/02 Casale-Virtus Roma

7° dom 11/11 Casale-Tortona – dom 17/02 Tortona-Casale

8° dom 18/11 Casale-Capo d’Orlando – dom 24/02 Capo d’Orlando-Casale

9° dom 25/11 Treviglio-Casale – dom 10/03 Casale-Treviglio

10° dom 02/12 Legnano-Casale – dom 17/03 Casale-Legnano

11° dom 09/12 Casale-Agrigento – dom 24/03 Agrigento-Casale

12° dom 16/12 Scafati-Casale – dom 31/03 Casale-Scafati

13° dom 23/12 Casale-Eurobasket Roma – sab 06/4 Eurobasket Roma-Casale

14° dom 30/12 Bergamo-Casale – dom 14/04 Casale-Bergamo

15° dom 06/01 Casale-Biella – sab 20/04 Biella-Casale

 

Di seguito il calendario completo di Bertram Derthona:

1° sab 6/10 Tortona-Siena– dom 13/01 Siena-Tortona

2° dom 13/10 Eurobasket Roma-Tortona – dom 20/01 Tortona-Eurobasket Roma

3° dom 21/10 Latina-Tortona– dom 27/01 Tortona-Latina

4° merc 24/10 Tortona-Scafati – merc 30/01 Scafati-Tortona

5° dom 28/10 Trapani-Tortona– dom 03/02 Tortona-Trapani

6° dom 04/11 Tortona-Rieti – dom 10/02 Rieti-Tortona

7° dom 11/11 Casale-Tortona – dom 17/02 Tortona-Casale

8° dom 18/11 Cassino-Tortona – dom 24/02 Tortona-Cassino

9° dom 25/11 Tortona-Virtus Roma– dom 10/03 Virtus Roma-Tortona

10° dom 02/12 Agrigento-Tortona – sab 16/03 Tortona-Agrigento

11° dom 09/12 Tortona-Biella– dom 24/03 Biella-Tortona

12° dom 16/12 Legnano-Tortona– dom 31/03 Tortona-Legnano

13° dom 23/12 Tortona-Capo d’Orlando– dom 07/4 Capo d’Orlando-Tortona

14° dom 30/12 Treviglio-Tortona– sab 13/04 Tortona-Treviglio

15° dom 06/01 Tortona-Bergamo– sab 20/04 Bergamo-Tortona